Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пресс – релиз Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Высочинская основная общеобразовательная школа

п/п

Вопросы

Ответы

1.

Основные сведения

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение Высочинская основная общеобразовательная школа  Азовского района

Юридический адрес: 346745, Ростовская область, Азовский район, с. Высочино, улица Привокзальная, 14 А

Фактический адрес: 346745, Ростовская область, Азовский район, с. Высочино, улица Привокзальная, 14 А

Директор: Косопалов Алексей Борисович

Телефон: 8(86342) 9-15-45

2.

Год создания 

 5 октября 1963 года.

3.

Деятельность Организации.

Основанана принципах:

•обеспечениеправа  каждого  человека  на получение

доступного  и  качественного образования

•гуманистический и светский характер образования;

•единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства;

•свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека,создание  условий  для  самореализации  каждого  человека,  свободное  развитие  его способностей,  включая  предоставление  права  выбора  форм  получения  образования, форм обучения, предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм и  методов обучения и воспитания;

•демократический характер управления

•информационная открытость Организации

4

Педагогический коллектив

В МБОУ Высочинской ООШ Азовского района работают 12 учителей.

Из них учителей:

- высшей категории -1;

-первой категории- 7;

-соответствие занимаемой должности -4

5

В целях подготовки  учреждения  к началу 2016/2017 учебного года проведен текущий ремонт.

Основные виды работ:

побелка, покраска кабинетов, коридора, оконных и дверных блоков;

противопожарная обработка деревянных конструкций чердачных помещений;

промывка тепловых сетей;

 приобретение и заправка огнетушителей;

приобретение медицинскойаптечеки

 Кроме того, до начала нового учебного года выполнено благоустройство территории школы. 

Приобретены

географические карты и таблицы, наглядные пособия и карты для кабинета истории.

6.

Внедрение здоровьесберегающих технологий  в МБОУ Высочинской ООШ Азовского района

В 2016/2017 учебном году принимались меры по развитию и содержанию здоровьесберегающей инфраструктуры учреждения, безопасности образовательного процесса, созданию условий для соблюдения режима питания обучающихся.

Важное направление работы – расширение спектра услуг в области воспитания и дополнительного образования, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, сохранение высоких показателей охвата детей  спортивно-оздоровительными мероприятиями (более 70%).

В течение 2016/2017 года проведены спортивные соревнования по игровым видам спорта, в которых принимают активное участие обучающиеся.

Льготным питанием обеспечены 10 детей, что составляет 10,9% от общего количества обучающихся. Из них:

 3 детей из многодетных семей;

7  из малоимущих семей;

В целях профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ проведено тестирование среди 20 обучающихся 8-9 классов школы (факты потребления наркотических средств или психотропных веществ не выявлены).

7.

Введение курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

В школе с 1 сентября 2012 года  реализуется учебный курса «Основы религиозных культур и светской этики»:

Ежегодно проводится разъяснительная работа среди родителей, общественности, обучающихся по содержанию данного курса: проведятся родительские собрания, опросы среди родителей.

проведен мониторинг выбора модуля обучения в рамках «Основы религиозных культур и светской этики» будут изучать 10 (100%) обучающихся 4- класса.

учебные пособия в рамках реализации курса, в соответствии с выбранным модулем получен в полном объеме;

подготовлен педагог, который будет вести данный курс;

Как показало анкетирование родителей,  отношение родителей, представителей общественности к введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» положительное.

8.

Система повышения квалификации педагогов МБОУ Высочинской ООШ Азовского района

В 2016/2017 обеспечена методическая подготовка педагогов через различные формы повышения квалификации: повысили квалификацию через курсы повышения квалификации  12 педагогов, что составило 100% от общего количества педагогических работников школы.

Приняли участие в работе семинаров педагогических работников  4, что составляет 33%. Выступили на районных методических объединениях 2 учителя.

В 2016/2017 учебном году аттестован 1 педагог.

9.

Внедрение в МБОУ Высочинской ООШ Азовского района Федеральных государственных образовательных стандартов

С 1 сентября 2011/2012 учебного года 1 классперешел на новые Федеральные государственные образовательные  стандарты.

МБОУ Высочинская ООШ обеспечена нормативно - правовой базой, в соответствии с федеральными требованиями;

обеспечено методическое сопровождение и подготовка педагогов, работающих на ступени начального общего образования;

учителями школы разработана  образовательная программа начального обучения в соответствии со стандартом второго поколения в 1-4  классах по Учебно-методическим комплексам «Школа России»,» Планета Знаний»

c 1 сентября 2016/2017 1-6 классах реализуется внедрение ФГОС

На 01.09.2016 года  образовательное учреждение обеспечено учебниками для 1-9 классов в полном объеме.

Родительская общественность активно участвует в проектировании основной образовательной программы, в частности, определяет часть, формируемую участниками образовательного процесса, входящую в учебный план образовательного учреждения.

10.

Внеклассные  мероприятия

 

 

 

 

1 сентября

 

   Добрый, хороший и умный праздник 1 сентября пришёл в очередной раз на порог Высочинской школы. Это яркое событие в жизни детей, особенно для тех, кто пришёл в школу в первый раз. Нарядные, взволнованные, с яркими букетами в руках, первоклассники войдут в свой класс в сопровождении первой учительницы Наливайченко Н.А. и уверенно пойдут по дороге Знаний.

    А для выпускников школы это последний «первый звонок». С волнением и особым вниманием слушают они напутственные слова директора школы Косопалова А.Б. и гостей праздника.

   Звенит заливистый первый звонок и приглашает учащихся на урок Мира и урок Знаний. В добрый путь, дорогие друзья!

 

3 сентября

 

     Ежегодно 3 сентября в школе проводится день Скорби в память о погибших детях в Беслане. Учитель истории Дейненко В.И. с большой  ответственностью готовит учащихся  к мероприятию: накануне по классам проводятся беседы и классные часы об угрозе террористических актов, готовятся сообщения о трагедии в школе города Беслана 1 сентября 2004 года. Учащиеся приносят игрушки, воду, зажигают поминальные свечи. Это общешкольное  мероприятие имеет большое воспитательное значение: заставляет всех задуматься об угрозе терроризма, проявлять милосердие друг к другу, воспитывает любовь к Родине и к школе.

9 сентября

           В начале 2016-2017 учебного года в МБОУ Высочинской ООШ прошли выборы в органы ученического самоуправления. Президентом школьной организации стала ученица 9 класса Гущина Алина.

 

21 сентября

 

   Ярким и незабываемым  для всех высочинцев  останется праздник села и день  Здоровья, который состоялся 21 сентября. Впервые школа осмелилась принять гостей из четырёх школ: Н-Николаевской, В-Петровской, 60-летия  Октября и Тимирязевской.

Зрители были в восторге от совместного концерта, в котором приняли участие ученики и учителя всех школ. Это был настоящий фестиваль Дружбы народов. Несмотря на капризы погоды были проведены спортивные мероприятия: шахматный турнир ( победитель ученик школы им. 60 лет октября, ученик нашей школы - Житренко Михаил занял 3 место), футбольный матч ( победитель –команда Высочинской школы),  игра в теннис. Все победители соревнований были награждены грамотами от Н-Александровского сельского поселения.

    В завершении праздника – традиционная донская уха на костре и вкусные угощения для гостей. У учителей была возможность в дружеской тёплой обстановке обсудить текущие проблемы, обменяться опытом и просто хорошо отдохнуть.

 

 

            4 октябряДень Учителя

 

  День Учителя – торжественный и радостный праздник не только для учителей, но и для учащихся всех российских школ.

   С торжественной линейки и поздравления директора школы Косопалова А.Б. в адрес учителей начался этот тёплый и светлый день в Высочинской ООШ.

    После линейки --- интересные, занимательные уроки,  подготовленные органом самоуправления школы. Ребята серьёзно подготовились к роли учителей и успешно справились со своей задачей. Под руководством преподавателей проведены уроки: во 2 классе (окружающий мир – ученик 8 класса Тараненко Александр ); в 7 классе (биология- ученица 9 класса Лукашова Любовь Сергеевна); в 5 классе (немецкий язык- ученица 7 класса Сирдюк Юлия Дмитриевна); в 4 классе (окружающий мир – ученик 7 класса Першин Денис Викторович); в 1 классе (музыка – ученица 8 класса Турова Анастасия Алексеевна); 

    Наконец, праздничный концерт! Зажигательные танцы, интересные сценки, песни под гитару, стихи в адрес дорогих учителей подготовили ученики 1-9 классов. Организаторы школьного праздника старшая вожатая Наливайченко Н.А. и руководитель драматического кружка Ясько С.Г. отлично постарались, чтобы этот день Учителя понравился и запомнился всем присутствующим на празднике.

24 и 28 октября  2016 года

В конце первой четверти по традиции прошли мероприятия, посвящённые осени. Выставка поделок из природного материала составлена в основном учащимися начальных классов. Но рекреацию школы украсили ученики 5-9 классов. В этом году очень красиво оформили окна в осеннем стиле, гирлянды, от каждого класса была представлена работа изобразительного искусства (панно, плакаты, рисунки). Ребята создали романтическую атмосферу пред празднованием вечера « Осенний переполох». Раньше в этот день был осенний бал, а в этом году организаторы Наливайченко Н. А. и Ясько С.Г. решили отойти от традиции и провели развлекательную программу, в которой участвовали все желающие. Были показаны номера художественной самодеятельности, организованы конкурсы, развлекательные моменты со зрителями. Было очень интересно всем. И, конечно, самая долгожданная дискотек, на которой былыобъявлены король и королева бала. Ими оказались самые активные участники вечера Сирдюк Юлия и Голоюс Виктор.

     В начальных классах прошло традиционное мероприятие с конкурсами, загадками, играми, песнями. Малыши были тоже очень рады, активно участвовали.

Заведующий сельской библиотекой пригласила в гости ребят из младших классов. Там дети тоже играли, отгадывали загадки, пели песни. Всегда радует, если родители участвуют в организации и подготовке праздников, оформлении костюмов детей.

3 ноября

На кануне празднования Дня народного единства в школе прошло мероприятие, организованное активистами школы, участниками школьного самоуправления « искорки» под руководством старшего вожатого Наливайченко Н.А. и учителя обществознания Дейненко В.И. – устный журнал « День народного единства». В ходе которого напомнили ребятам о предстоящем празднике,  об истории этого праздника, о значении единения всех народов нашей большой страны, о том, что нужно знать историю своего государства, помнить и чтить имена героев своих. Так же в каждом классе прошли тематические классные часы, посвящённые примерам единства народов в борьбе с недругом и в достижении цели.

3 ноября в сельской библиотеке прошли мероприятия для младших классов и старшеклассников, посвящённые Дню народного единства под руководством библиотекаря Кравцовой Е.Н. и ст. вожатой Наливайченко Н.А.

 

15 ноября 2016 года команда ДЮП Высочинской ООШ в составе: Евшина Диана, Лебеденко Альбина, Першин Денис, Русяева Диана, Бобул Татьяна, Тюлькин Тгорь, Сирдюк Юлия.( руководители: Наливайченко Н.А., Дейненко В.И.) участвовала в конкурсе   и заняла 2 место в номинации «Театральное мастерство». В этом мероприятии приняли участие 20 команд. Нам очень понравились многие выступления ребят. Особенно запомнились выступления команд, прославлявших имена героев-пожарных. Красочными, яркими, динамическими показались хореографические постановки. Некоторые не только рассказывали о противопожарной безопасности, но и о том, какую работу проводят в школе.

26декабря

Самый любимый праздник для всех – это, конечно Новый год. Который ждут целый год. В этом году сценарий новогоднего вечера составляли сами ученики. Самое активное участие в создании сценария приняли: Гущина Алина, ученица 9 класса, Лебеденко Альбина, ученица 6 класса, Евшина Диана, ученица 6 класса. В организации вечера приняли участие все обучающиеся с 5 по 9 класс. Начальные классы тоже повеселились от души. Для них был организован утренник, в котором приняли участие все ученики с 1 по 4 классы.

11 февраля

 Во вторую субботу февраля в нашей школе традиционно проводится «Вечер встречи выпускников». Всегда приятно встретить старых друзе, вспомнить школьные годы. В этом году были юбиляры, те кто окончил школу 10 лет назад и 50 лет. Вечер прошёл в тёплой, дружеской атмосфере.

К нам в школу приезжали представители ВДПО во главе О.Л.Зиборовой, провели обучающие мероприятия по профилактике противопожарной безопасности. Так же в этом месяце учителя и старшеклассники повторили правила оказания первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях. Помогли в этом студенты медицинского института Русяева И.В., которая будет работать в нашем селе фельдшером.

Февраль 2017

С 23 марта по 23 февраля в нашей школе, как и во всех ОУ района прошёл «Месячник военно-патриотической и спортивно-оздоровительной работы». В ходе которого были проведены: классные часы, посвящённые героическому прошлому нашей страны, стойкости и мужеству солдат, защищавшим Родину, современной армии; открытые мероприятия, устные журналы, смотр строя и песни среди обучающихся 5-9 классов, фестиваль патриотической песни среди обучающихся 1-4 классов, дети оформляли боевые листки, поздравительные плакаты, стенгазеты. Ученики показали выступление агитбригад по пропаганде здорового образа жизни, в эти дни привычную утреннюю зарядку ребята старались сделать интереснее, проводились спортивные соревнования, спортивно-интеллектуальные конкурсы «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, мальчики!».   В этом году девочки подготовили оригинальное поздравление для мальчишек школы, показали презентацию с фотографиями и шуточным комментарием.

В этом году в шахматной истории нашей школы состоялся турнир между учениками, родителями, учителями. Победители: 1 место – Игнатенко Илья, ученик 7 класса, 2 место - Житренко Михаил, ученик 6 класса, 3 место – Ващенко Ростислав.ученик 5 класса.

Как и каждый год, провожали Масленицу в доме культуры. Погода не позволила провести игры на свежем воздухе, как это обычно бывает, но и в зале праздник получился весёлым.

В рамках месячника в нашу школу приезжали волонтёры с программой «Азовское осадное сидение», в которой были казачьи игры, интересная информация о быте, традициях, культуре казачества. Дети были в восторге.

Март 2017

На кануне празднования Международного женского дня в Высочинской школе прошёл конкурс «Мисс Весна 2017». Участницами стали девочки 5, 6, 6, 7 и 8 классов. Они продемонстрировали ораторские способности, интеллект, смекалку, показали, какие у них  творческие способности. Титул «Мисс Весна 2017» выиграла Турова Анастасия, ученица 8 класса. А перед самым праздником ребята организовали концерт, на котором выступили все ученики школы. В марте закончили изучение Азбуки ученики 1 класса, и по этому поводу у них прошёл праздник «Прощание с азбукой», на котором присутствовали родители, учителя, а ребята показали, чему они научились. Первоклассники получили красочные свидетельства об успешном изучении Азбуки, а библиотекарь Громакова Светлана Ивановна вручила пригласительные билеты в школьную библиотеку и посвятила их в читатели. Атмосфера на празднике была тёплой и дружественной. В конце мероприятия заведующий сельской библиотекой Кравцова Елена Николаевна пригласила детей в сельскую библиотеку, где их ждет ещё один праздник, посвящённый тому, что дети научились читать. Праздник в сельской библиотеке ребятам тоже очень понравился, были интересные задания, ребята узнали о правилах посещения библиотеки. Организаторы постарались увлечь детей литературой.

Учителя Высочинской школы в этом году впервые участвовали  в районной Спардакиаде Профсоюза работников народного образования и науки РФ памяти В.Б.Перепечаева. В итоге завоевали 3 место в настольном теннисе А.Б.Косопалов, 3 место в шахматном турнире Н.А.Наливайченко.

В марте 2017года

В МБОУ Высочинской ООШ состоялось заседание комиссии  по профилактике правонарушений и безнадзорности, Руководитель Дейненко В.И., совместно с общественной комиссией при Новоалександровском сельском поселении, Председатель Комаров С.А. Перед заседанием участковый инспектор  КДН  Барышников А.И.провёл беседу о вреде алкоголя, табака и наркотиков. Так же обратили внимание на интернет группы «Смерти». Говорили об опасности вовлечения подростков в террористические сообщества, в том числе и через интернет.

Комиссия провела профилактические мероприятия с родителями и детьми «Группы риска».

11

Информация о приеме в 1-й класс

   На сайте школы  www.visochino.ru размещена информация о приеме заявлений  в 1-й класс

 

12..

Куда можно обратиться, чтобы получить информацию по вопросам деятельности МБОУ Высочинской ООШ Азовского района

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение Высочинская основная общеобразовательная школа  Азовского района

Юридический адрес: 346745, Ростовская область, Азовский район, с. Высочино, улица Привокзальная, 14 А

Адрес электронной почты: mou-visochino@mail.ru

Сайт: www.visochino.ru

Директор: Косопалов Алексей Борисович

Получить информацию можно по ссылке

 

 

Контакты

346745, Ростовская область, Азовский район, с. Высочино, улица Привокзальная, 14 А


8(86342) 9-15-45


mou-visochino@mail.ru